Es ist soweit! Der Tag, auf den man monatelang hingearbeitet hat, ist gekommen: Ab 21.00 Uhr MEZ geht das Eurovision Song Contest Finale aus Tel Aviv über die Bühne!

26 Länder treten in heutigem Finale an: 20 Länder aus den Semis + die fix gesetzten Finalisten Big Five und das Gastgeber Israel. Hier sind die Finalisten in der Startreihenfolge:

  1. Malta: Michela – Chameleon
  2. Albanien: Jonida Maliqi – Ktheju tokës
  3. Tschechische Republik: Lake Malawi – Friend Of A Friend
  4. Deutschland: S!sters – Sister
  5. Russland: Sergej Lazarev – Scream
  6. Dänemark: Leonora – Love is Forever
  7. San Marino: Serhat – Say Na Na Na
  8. Nordmazedonien: Tamara Todevska – Proud
  9. Schweden: John Lundvik – Too Late For Love
  10. Slowenien: Zala Kralj & Gasper Santl – Sebi
  11. Zypern: Tamta – Replay
  12. Niederlande: Duncan Laurence – Arcade
  13. Griechenland: Katerine Duska – Better Love
  14. Israel: Kobi Marimi – Home
  15. Norwegen: KEiiNO – Spirit In The Sky
  16. Großbritannien: Michael Rice – Bigger Than Us
  17. Island: Hatari – Hatrid mun sigra
  18. Estland: Victor Crone – Storm
  19. Weißrussland: Zena – Like It
  20. Aserbaidschan: Chingiz – Truth
  21. Frankreich: Bilal Hassani – Roi
  22. Italien: Mahmood – Soldi
  23. Serbien: Nevena Bozovic – Kruna
  24. Schweiz: Luca Hänni – She Got Me
  25. Australien: Kate Miller-Heidke – Zero Gravity
  26. Spanien: Miki – La venda

So war das Juryfinale

Gestern Abend fand die wichtigste der drei Generalproben statt, nämlich das Jury-Finale. Daniel und Markus haben die Show angeschaut und hier die Prognose der Beiden:

So könnt ihr das Finale heute Abend verfolgen

20.15 Mr. Songcontest Proudly presents mit Andi Knoll (ORF 1)
20.15 Coundtown für Tel Aviv mit Barbara Schöneberger (ARD)
21.00 Eurovision Song Contest Finale aus Tel Aviv (ORF 1, ARD, YouTube)
00.45 Grand Prix Party mit Barbara Schöneberger (ARD)
01.00 Setteles Zugabe mit Liveschaltung nach Tel Aviv (ORF 1)

Eurovision Austria Team Wertung nach der Shows und Proben

      Daniel Markus Manfred Tjabe Salman Marc Sascha
1 NIEDERLANDE 62 3 12 7 10 12 10 8
2 SCHWEDEN 62 10 8 4 12 10 8 10
3 SCHWEIZ 57 12 10 6 5 6 6 12
4 AUSTRALIEN 47 8 7 1 7 8 12 4
5 RUSSLAND 35   1 10 8 7 4 5
6 ITALIEN 34 6 4 5 6 3 7 3
7 FRANKREICH 26 4 6     4 5 7
8 ASERBAIDSCHAN 25     8 4 5 2 6
9 DÄNEMARK 17   5 12        
10 NORDMAZEDONIEN 9   3 3 1     2
11 SERBIEN 7 7            
12 TSCHECHIEN 5   2   3      
13 GRIECHENLAND 5 5            
14 ISLAND 4         1 3  
15 ZYPERN 4 2     2      
16 NORWEGEN 3         2   1
17 MALTA 2 1         1  
18 ISRAEL 1     1        
19 SPANIEN 0              
19 ALBANIEN 0              
19 DEUTSCHLAND 0              
19 SLOWENIEN 0              
19 ESTLAND 0              
19 GROßBRITANNIEN 0              
19 SAN MARINO 0              
19 WEIßRUSSLAND 0            

Ihr liebe Leser könnt noch bis etwa 17.00 Uhr hier für eure drei Favoriten abstimmen!

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here