Executiv Producer des Melodifestivalen Christer Björkman und Moderator der bevorstehenden Veranstaltung David Lindgren gaben heute die Startreihenfolge bekannt:

03.02.2018: Erstes Semifinale in Karlstad, Löfbergs Arena
  1. Sigrid Bernson – Patrick Swayze
    (Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson)
  2. John Ludvik – My Turn
    (Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander)
  3. Renaida – All The Feels
    (Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren)
  4. Edward Blom – Livet på en pinne
    (Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsson)
  5. Kikki Danielsson – Osby Tennessee
    (Sulo Karlsson, Kikki Danielsson)
  6. Kamferdrops – Solen lever kvar hos dig
    (Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Kristoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops)
  7. Benjamin Ingrosso – Dance You Off
    (Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita)
10.02.2018: Zweites Semifinale in Göteborg, Scandinavium
  1. Samir & Viktor – Shuffla
    (Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk)
  2. Ida Redig – Allting som vi sa
    (Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig)
  3. Jonas Gardell – Det finns en väg
    (Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors)
  4. Margaret – In My Cabana
    (Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman)
  5. Stiko Per Larsson – Titta vi flyger
    (Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö)
  6. Mimi Werner – Songburning
    (Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström)
  7. Liamoo – Last Breath
    (Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing)
17.02.2018: Drittes Semifinale in Malmö, Malmö Arena
  1. Martin Almgren – A Bitter Lullaby
    (Josefin Glenmark, Märta Grauers)
  2. Barbi Escobar – Stark
    (Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson)
  3. Moncho – Cuba Libre
    (Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho)
  4. Jessica Andersson – Party Voice
    (Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson)
  5. Kalle Moreus & Orsa Spelmän – Min dröm
    (Thomas G:son, Alexzandra Wickman)
  6. Dotter – Cry
    (Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson)
  7. Mendez – Everyday
    (Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund)
24.02.2018: Viertes Semifinale in Örnsköldsvik, Fjällräven Center
  1. Emmi Christensson – Icarus
    (Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert)
  2. Elias Abbas – Mitt paradis
    (Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik)
  3. Felicia Olsson – Break That Chain
    (Bobby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb)
  4. Rolandz – Fuldans
    (Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman)
  5. Olivia – Never Learn
    (Anton Ewald, Jonas Wallin, Trond Smeplass)
  6. Felix Sandman – Every Single Day
    (Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman)
  7. Mariette – For You
    (Jörgen Elofsson)

Was sagst Du dazu?