28 Melodifestivalen-Teilnehmer sind bekannt!

Der schwedische Rundfunk SVT hat die Teilnehmer der Melodifestivalen 2019 bekannt gegeben. Unter den Teilnehmer befinden sich auch ehemalige schwedische ESC-Teilnehmer wie die Band Arvingarna (1993), Martin Stenmarck (2005) und Anna Bergendahl (2010). Auch ehemalige Melodifestivalen Teilnehemer wie Nano, Wiktoria oder Andreas Johnson sind wieder mit dabei. Hier die Aufteilung der Teilnehmer in Semifinali:

1. Semifinale am 2. Februar in Göteborg
  • Anna Bergendahl – Ashes to Ashes
    (Thomas G:son, Bobby Ljungren, Erik Bernholm, Anna Bergendahl)
  • Nano – Chasing Rivers
    (Lise Cabble, Linnea Deb, Joy Deb, Thomas G:son)
  • Mohombi – Hello
    (Alexandru Florin Cotoi, Thomas G:son, Mohombi Moupondo, Linnea Deb)
  • Zeana feat. Anis Don Demin – Mina bränder
    (Thomas G:son, Jimmy Jansson, Anis Don Demina, Pa Moudou Badjie)
  • Arja Saijonmaa – Mina fyra årstider
    (Göran Sparrdal, Arja Saijonmaa)
  • High15 – No Drama
    (Joy Deb, Linnea Deb, Kate Tizzard)
  • Wiktoria – Not With Me
    (Joy Deb, Linnea Deb, Wiktoria Johansson)
2. Semifinale am 9. Februar in Malmö:
  • Andreas Johnson – Army of Us
    (Andreas Johnson, Jimmy Jansson, Sara Ryan, Andreas ”Stone” Johansson, Sebastian Thott)
  • Hanna Ferm ft. Liamoo – Hold You
    (Jimmy Jansson, Fredrik Sonefors, Hanna Ferm, Liam Pablito Cacatian Thomassen)
  • Malou Prytz – I Do Me
    (Isa Tengblad, Elvira Anderfjärd, Fanny Arnesson, Adéle Cechal)
  • Oscar Edestad – I Love It
    (Emanuel Abrahamsson, Parker James, Oscar Enestad)
  • Jan Malmsjö – Leva Livet
    (Anderz Wrethov, Elin Wrethov, Johan Bejerholm)
  • Vlad Reiser – Nakna i regnet
    (Lukas Nathansson, John Hårleman, Vladislav Meletjenkov, Chris Enber)
  • Margaret – Tempo
    (Anderz Wrethov, Jimmy Jansson, Laurell Barker, Sebastian von Koenigsegg)
3. Semifinale am 16. Februar in Leksand:
  • Dolly Style – Habibi
    (Jimmy Jansson, Palle Hammarlund, Robert Norberg)
  • Martin Stenmarck – Låt skiten brinna
    (Uno Svenningsson, Tim Larsson, Tobias Lundgren)
  • Jon Henrik Fjällgren – Norrsken
    (Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jon Henrik Fjällgren)
  • Omar – Om igen
    (Omar Rudberg, Johan Lindbrandt, Robin Stjernberg, Jens Hult)
  • The Lovers of Valdaro – Somebody Wants
    (Peter Boström, Thomas G:son)
  • Lina Hedlund – Victorious
    (Melanie Wehbe, Richard Edwards, Dino Medanhodžić, Johanna Jansson)
  • Rebecka Karlsson – Who I Am
    (Rebecka Karlsson, Anderz Wrethov, Henric Pierroff)
4. Semifinale am 23. Februar in Lidköping:
  • Arvingarna – I Do
    (Nanne Grönvall, Mikael Karlsson, Casper Jarnebrink, Thomas ”Plec” Johansson)
  • Anton Hagman – Känner dig
    (Gusten Dahlqvist, Oliver Forsmark, Anton Hagman, Jakob Hjulström)
  • Ann Louise Hansson – Kärleken finns kvar
    (David Lindgren Zacharias, Josefin Glenmark-Breman, Olof ”Ollie” Olsen)
  • Bishara – On My Own
    (Markus Sepehrmanesh, Benjamin Ingrosso, Robert Habolin)
  • Paegan Fury – Stormbringer
    (Tobias Gustavsson, Fredrik Thomander, Anders Wikström, Mia Stegmar)
  • John Ludvik – Too Late For Love
    (John Lundvik, Anderz Wrethov, Andreas ”Stone” Johansson)
  • Lisa Ajax – Torn
    (Lisa Ajax, Isa Molin)

Wir sind gespannt auf Deine Meinung zu diesem Beitrag!